Equipos y proyectos seleccionados AgroHACKATON de Centro Fox

Banner-Listado-AgroHACKATON.jpg
 
Gracias a ti, cada edición del HACKATONCFOX ha sido un éxito y el AgroHackaton no será la excepción: el registro de participantes y equipos sobrepasó las expectativas, por lo cual, como se marcó en la convocatoria, el Comité Organizador, con el apoyo de varios asesores, tuvo que seleccionar los proyectos más propositivos, novedosos y mejor planteados y alineados a las verticales, para competir en el evento.
 
A continuación te presentamos la lista con los equipos y proyectos seleccionados:

 

No. Nombre del equipo Nombre del proyecto Estado de procedencia No. de integrantes
2 Micro Biol Micro Biol Veracruz 2
4 Hydroponic Projects by AgroTech Sistema hidropónico automatizado Nuevo León 3
5 BioNipk Biol  Veracruz 
7 DITSA ACSA  Nuevo León
8 NFC Attendance NFC Attendance   San Luis Potosí
9 FIELD FIELD  Zacatecas 
10 CERVEZA TABSCOOB  CERVEZA TABSCOOP Tabasco 
11 PLATIGOR PLATIGOR  Veracruz 
12 BIOINSECTIXODE Bioinsecticida de garrapatas  Veracruz 
13 CUMAPI CUMAPI  Veracruz 
15 Agrosolution Beearhops  Zacatecas 
16 BlackTeam 2.0 Sistema distribución compra-venta.  Veracruz 
17 PROT1 SEH PROT1 SEH  Veracruz 
18 The Salty Ones Ultrasonic Desalination System  Guanajuato 
19 Eco-Orange Eco-Orange  Veracruz 
20 Alimento Bio-Planmeba Alimento Bio-Planmeba  Veracruz 
22 FIBRAPLAST  FIBRAPLAST  Veracruz
23 SUPLALI  SUPLALI  Veracruz
24 IRRI-CONTROL  IRRI-CONTROL  Veracruz
25 Salsa Agridulces la Novia del Sol Salsa Agridulces la Novia del Sol  Veracruz 2
26 SOROLACT'S  SOROLACT'S San Luis Potosí 
27 PRODIPS  QUESICHIL Puebla 
28 DISCAB Dispositivo Cosecha Calabacin  Puebla 
29 Purepechas FLAMAK  Michoacán
30 Agrotec Agrotec  Guanajuato 
31 ArduiRoby Antiplague ArduiRoby Antiplague  Guanajuato 
32 ExtracOil ExtractOil  Veracruz 
33 NAPURA NAPURA  Veracruz 
34 MACLACHI  MACLACHI San Luis Potosí 
35 ALOECE  ALOECE Veracruz 
36 Máquina Picadora de Nopal Máquina Picadora de Nopal San Luis Potosí 
37 Sistema Aéreo de Monitoreo Sistema Aéreo de Monitoreo  San Luis Potosí 
38 Tinta Orgánica a base de residuos Tinta Orgánica a base de residuos  Veracruz
39 CHOCO-ESDADY  CHOCO-ESDADY Veracruz
40 Cerveza Artesanal BREDGIL Cerveza Artesanal BREDGIL Veracruz
41 Alfa  Eyenet Michoacán
42 Hortalizas Orgánicas  Hortalizas Orgánicas Quintana Roo
44 Team Eevee  Bankdata Veracruz 
45 EcoTricspp  Agroquimicos Ecotricspp Michoacán 
46 Hidroteam Control para el derrecho de agua  Guanajuato 
47 FERTICYCLING  FERTICYCLING Guanajuato
49 Sensor EPT  Humedad en maíz Guanajuato
50 Realización de Biopeliculas Realización de Biopelículas  Veracruz
51 Guamish de Dolores Hidalgo Guamish de Dolores Hidalgo Guanajuato 
52 Sensor Factores Ambientales Sensor Factores Ambientales  Michoacán 
54 CÁSCAREAL  CÁSCAREAL Tabasco 
55 Ceres  Robot fumigador Guanajuato 
56 Los Cthulhus  Fertivo Guanajuato 
58 Separación Magnética de Aceites Separación Magnética de Aceites  Guanajuato 
59 HYDROTEAM HYDROSOFT  Veracruz 
60 Galletas a Base  Galletas a Base Veracruz 
61 MAYAHUEL  MAYAHUEL San Luis Potosí 
62 Treboll  Treboll Guanajuato 
64 INCAPA INCAPA San Luis Potosí 
65 AGROCAMORI  BIHARI CRAFT Veracruz 
66 Smart Desicion  Plantula de Invernadero Guanajuato 
67 CRICKETS Jamón Gourmet a partir …  Veracruz 
70 Versis-17 Versis-17 Michoacán 
71 GREENBOX  GREENBOX Quintana Roo 
72 HAM FISH  HAM FISH San Luis Potosí 
73 Mecatronx Comida para todos Guanajuato 
74 REVIVAL  Sustentabilidad Total San Luis Potosí 
75

Energia UPG

Robot para fumigación  Veracruz 
76 Verdetta Verdetta  Veracruz  5
77 Helpseed Helpseed  Guanajuato 
78 Vizion Solutions Detección inteligente de fungus  Guanajuato 
79 PlantEasy SiemEasy  Colima 
80 ACCS ACCS  Zacatecas 
81 ACHOQUES FICATE  Michoacán 
83 Correcaminos UPG Robot Cosechador  Guanajuato 
84 Land Go Land Go  Durango 
85 Agrocopter 8 Agrocopter 8  Guanajuato 
86 Riegos MOCA Riegos MOCA  Chihuahua 
87 Koffer Koffer  Puebla 
89 CheckPlaga CheckPlaga  Zacatecas 
91 AGROSOLUTIONS ACUAPONIA  Guanajuato 
93 Saltamontes Chapulines / Agricultura Inteligente  Guanajuato 
94 Aquonic  Aquonic Guanajuato 
95 Joco-Gum Joco-Gum  Zacatecas 
96 BIOPALLU Biofertilizante orgánico  Zacatecas 
97 HYDROCOMB  HYDROCOMB Michoacán 
100 WINTERS DRAGONS  SIABOT Veracruz
102 AgroRenta AgroRenta Zacatecas 
103

TECXA

ALKITEC  Veracruz 
104 TECH-SEN TECH-SEN  Zacatecas 
105 Bioelectroestimulador Bioelectroestimulador Durango 
106 Funguses Mountain Reproducción Russula Brevipes Veracruz 
107 Evans Sistema de Protección – Guanajuato 
109 Papel Pol Papel Pol  Veracruz 
110 Ecoplag

Manejo integrado de plagas

Guanajuato 
111 Cultivos Orgánicos el Tecolote Cultivos Orgánicos el Tecolote San Luis Potosí 
112 ITESA Agricultura de precisión … cebada Hidalgo 
113 Farming Bot Farming Bot  Ciudad de México 
114 FRI-SOL Desgranadora … energía  Chiapas 
115 Viridi Viridi  Zacatecas 
116 LVLUP Recyclapp  Guanajuato 
117 Automatic Automatización … Riego agrícola.  Chiapas 
118 Neo Systems La Gran Alianza Guanajuato 
119 C:found Cultivathor  Guanajuato 
120 BestCrop Sistema de información …  Puebla 
121 SETECAM (Precsus) SETECAM  Chiapas 
122 LOWNOISE LOWNOISE  Zacatecas 
123 Biopeliculas comestibles Biopeliculas comestibles Guanajuato 
124 Dev&Tech Solutions Agrotec Guanajuato 
126 Fripped Agrovioneta Guanajuato 
127 Pak'al Ángel Guardián  Chihuahua  5
128 Atrapa Neblina Atrapa Neblina  Guanajuato 
129 BRAINS Plant Help  Guanajuato 
130 KoiTics SARMA  Guanajuato 
132 Agrotec Agrotec  Guanajuato 
133

Gto DE NUEVO

Alimentos urbanos.  Guanajuato
134 THAGA Vermiconpostera inteligente  Guanajuato  5
135 SASHÉ SASHÉ Durango 
137 Micromatic Micromatic Guanajuato 
138 GREEN POINT GREEN POINT Zacatecas 
139 Agrobotics SAGAME Guanajuato 
140 ID2 I2D Chiapas 
141 BIG-O AGRO BIG-O AGRO Guanajuato
142 Huertos Orgánicos Huertos Orgánicos Guanajuato 
143 Axibalba Pixkauali Distrito Federal
144 Capital Fresco Capital Fresco Guanajuato 
145 DEAKOD Sistema de Riego … BNI Veracruz 
146 Fallen Linces AgroAsesor  Guanajuato 
147 EXSOMI Extractor Solar Centrifugo  Chiapas 
148 Ceres Ceres  Guanajuato 
149 Chipan Chipan  Hidalgo 
150 AgroBiotech Biotech  Guanajuato 
151 Zorros Agrobot Zacatecas 
152 Dev&Tech Solution Agdrontech  Guanajuato 
153 Greenland Greenland  Distrito Federal 
154 Smart Planter Smart Planter  Guanajuato 
156 Python Team Agro Tools  Guanajuato 
157 Desarrollo Sistema de Información Estudio de suelo … zonas cultivo.  Veracruz 
158 Farmvers Farmbot  Guanajuato
159 Valiryan CERES  Zacatecas 
160 Traguares Traguares  Chiapas 
161 Tecnoinnovadores Yolistli Namaka  Guanajuato 
162 Emprendedores IIAS Nopalli   Guanajuato 4
163 Guananito Guananito  Quintana Roo 5

 

Consideraciones importantes

  1. Cada integrante del equipo deberá contar con su formato de registro individual impreso y firmado.
  2. Este formato es indispensable para obtener las acreditaciones al evento (gafette, derecho a camping y a comidas)
  3. El día del evento, sólo el representate del equipo deberá pasar a las mesas de recepción (en vestibulo) para obtener las acreditaciones al evento de los integrantes de su equipo. Deberá entregar:
    • Los formatos de registro impresos y firmados de cada integrante del equipo
    • Copia de las identificaciones oficiales de cada integrante de equipo (frente y reverso), todas en UNA SOLA HOJA. En la parte superior de esta hoja deberán anotar el número y nombre del equipo.
  4. Considera que alrededor de Centro Fox no hay servicios cercanos de papelería, copias e impresión, por lo que les solicitamos traer los documentos anteriores listos para evitar contratiempos en su acceso.
  5. Mientras el representante obtiene las acreditaciones, el resto del equipo deberá esperarlo en el redondel, para que posteriormente su representante les informe los números de las casas de campaña asignadas.
  6. El viernes 10 de Noviembre, las puertas de Centro Fox se abrirán a las 8 a.m. Ese día no se proporcionará desayuno, sin embargo, contaremos con servicio de cafetería y tienda.
  7. Si deseas tomar alguno de los talleres, debes registrarte en las mesas correspondiente que estarán en el vestíbulo de las 8:00 a las 10:00 a.m., o agotarse los lugares disponibles para cada taller. Consulta el programa de talleres y el mapa de ubicación aquí. 
  8. Para acceder a una sesión de mentoría, deberás solicitar tu ficha en la mesa de información y registro de mentorías el viernes de las 3:00 a 6:00 pm y el sábado, de 8:30 a 10:00 a.m.
  9. Cada equipo debe traer sus computadoras, periféricos, herramienta, equipo electrónico y otros requerimientos para desarrollar su proyecto. Considera que cerca de Centro Fox no hay tiendas de material eléctrico, electrónico ni de cómputo.
  10. Centro Fox proporcionará casa de campaña compartida y alimentos a todo participante debidamente registrado con el formato correspondiente.
  11. Para acceder a los alimentos, es indispensable presentar el cupón correspondiente que les será proporcionado dentro de su paquete de acreditación. Bajo ninguna circunstancia se entregarán alimentos sin cupón, por lo que te sugerimos resguardarlos bien.
  12. Las casas de campaña asignadas son en calidad de préstamo y no se la podrán llevar al finalizar el evento.
  13. Sugerimos traer un candado, una bolsa de dormir, una chamarra, una toalla y sus artículos de aseo personal (contaremos con servicio de regaderas).
  14. El traslado a Centro Fox y el regreso corre a cargo de cada participante, equipo o escuela.
  15. Centro Fox no cuenta con áreas de resguardo, por lo que cada participante es responsable de sus pertenencias (puedes guardarlas en la casa de campaña asignada y colocarle un candado).
  16. Centro fox no se hace responsable por pérdida, robo, extravío o daños de artículos personales, equipos electrónicos, herramientas u otros objetos.
  17. Contamos con estacionamiento externo.
  18. Por seguridad, el viernes 10 no se permitirá la salida de Centro Fox después de las 7:00 pm.Las puertas se abrirán nuevamente el sábado 11 a partir de las 7:00 am
  19. Está prohibido introducir bebidas alcohólicas, estupefacientes, mascotas o armas dentro del recinto.
  20. Las constancias de participación se enviarán por correo electrónico a cada participante durante la semana del 13 al 17 de Noviembre.
Banner-Agenda-AgroHACKATON.jpg Banner-Contenidos-AgroHACKATON.jpg Banner-Croqus-AgroHACKATON.jpg

Proceso de evaluación de proyectos

La evaluación de los proyectos se realizará el sábado 11 de Noviembre de 12:30 a 2:30 pm en la Biblioteca.

 

  1. La evaluación de los proyectos la realizará un grupo de 3 mentores/evaluadores asignados, de diferente perfil cada uno. 40% de la evaluación se basará en la información enviada en el formulario de registro y el 60% en el concenso de los tres mentores/evaluadores luego de la presentación del elevator pitch del equipo.
  2. Cuando se les indique, dos integrantes de cada equipo pasarán a mesa asignada y contarán con 3 minutos para presentar su elevator pitch al grupo de mentores/evaluadores asignado y al final, éstos últimos tendrán 2 minutos para aclarar dudas o hace preguntas.
  3. Algunos criterios del grupo de mentores para la evaluación para los proyectos son: grado de innovación, viabilidad técnica, potencial de negocio, propuesta de valor integral, entre otros.
  4. Quedará a criterio del grupo de mentores el otorgar algunos puntos extras a los proyectos que presenten algún prototipo desarrollado en el marco del evento.
  5. Al final de este proceso de evaluación, cada grupo de mentores enviará al Comité Coordinador un ranking de sus proyectos evaluados.  El Comité, a su vez, ordenará los resultados de cada grupo de mentores para obtener un ranking final, del cual se seleccionarán los 10 proyectos con mayor puntuación para que pasen a la fase final, en la cual competirán por los premios en efectivo.
  6. En caso de empates o controversias en el ranking final para determinar a los equipos finalistas, los factores de decisión que tomará el comité coordinador serán los siguientes (en orden de relevancia):
    • Las propuestas/proyectos que cuenten un modelo o prototipo desarrollado en el marco del evento tendrán preferencia.
    • La hora de recepción del proyecto en el formulario de registro.
  7. La selección de los 10 proyectos finalistas será inapelable.
  8. Los 10 proyectos finalistas serán anunciados en la zona de Hackaton (explanada principal) a las 3:00pm. Los equipos finalistas deberán pasar al auditorio inmediatamente.
  9. Una vez en el auditorio, se realizará un sorteo con los representantes del equipo para determinar el orden de las presentaciones.

Proceso de selección de los 3 equipos ganadores

  1. El mismo sábado 11 de Noviembre, a partir de las 4.00 pm, los equipos finalistas presentarán el elevator pitch de su proyecto en el auditorio, ante un panel multidisciplinario de jueces.
  2. Cada equipo contará con 3 minutos para presentar su elevator pitch y 4 minutos para preguntas y respuestas por parte de los jueces.
  3. Los jueces contarán con una guía de criterios de evaluación que les permitirá unificar y consensuar su decisión.
  4. Luego de que todos los equipos hayan presentado su elevator pitch, los jueces tendrán un tiempo para deliberar y seleccionar en concenso los 3 mejores proyectos, quienes serán acreedores a los premios en efectivo correspondientes.
  5. La decisión de los jueces sera inapelable.

 

 

Topics: HACKATONCFOX, AgroHACKATON